PDA

View Full Version : от таблиц к строкам имассивам


Kxu
13.06.2006, 16:32
обоснуйте грамотно, возможно с сылками на источники или опытные подтверждения, очень срочно надо, почему при создании собственного модуля разрабатывая таблицы по схеме реляционных баз данных мы можем перейти к работе строк и массивов, чтобы уменьшить количество обращений к базе данных!!!!ведь это не факт.....можно одним запросом открыть эту кучу таблиц в базе, вопрос!!!!! за счет чего происходить уменьшение количества обращений ????
для тех, кто не понял вопроса!!!!
есть таблицаосновная своя,и множество др вспомогательных таблиц, содержащих описание основных объектов,которые будут храниться в основной базе. когда создаем свою форму ввода нового объекта, для его описания обращаемся к этому множеству таблиц, таким образом увеличиваем количество запросов к базе...ведь можно использовать одну вспомагательноую таблицу и в ней хранить все данные этой кучи таблиц в виде строк, в затем обрабатывать массивы!!!!
почему такое возможно,ведь нарушается нормализация???? обоснуйте грамотно,кто может с опытными подтверждениями или советами, как проверить и убедить мне препода, что так можно!!!!!

Soniks
13.06.2006, 22:08
Kxu если я правильно понял о чем шла речь в ввопросе, то создание множества таблиц в базе данных делается для того что бы была более проще и легче выборка по ней, что гораздо сложнее выполнить если таблица используеться одна и вней загнаны все параметры да еще и в одну ячейку, скажем через разделитель. это основной фактор
так же это влияет на скорость выполнения запроса, легче выполнить когда столбцы имеют какой-то индекс, ключ.

Kxu
07.07.2006, 15:50
Soniks , ну не зря же реляционные базы данных придумали. Вопрос к количеству обращений к базе данных!!! Он же сокращается, с переходом к одной таблице. Дело в том, стоит ли вообще заморачиваться или разрабатывать как стоит, достойную реляционную базу...