PDA

View Full Version : Тема не по нюке, help!


Armee
31.01.2005, 18:25
Очень нужна помощь.
Вот такая ситуация: phpbb лежит в папке www.сайт/forum
Я хочу сделать обычную страничку index.php, в которой будут последние темы форума, но лежать она должна в www.сайт/index.php
Вот у меня большая просьба, если это возможно, покажи пожалуйста на примере, как связаться с БД и вытащить оттуда хоть какое -нибудь 1 значение, ну и соответственно, чтоб оно отобразилось при запуске index.php. Дальше я постараюсь все сделать сам аналогии.

Soniks
01.02.2005, 02:00
Подключаем базу:


$db_host = "localhost"; // Хост базы.
$db_name = "dbmane "; //Имя базы.
$db_user = "root"; // Логин к базе.
$db_pw = ""; //Пароль к базе

mysql_connect($db_host, $db_user, $db_pw)
OR die ("Не могу подсоеденится к базе");
mysql_select_db($db_name) OR die("Не могу подсоеденится к базе");


Теперь выводим значение из этой базы:

$sql=mysql_query("SELECT title FROM phpbb_topic");
$row=mysql_fetch_array($sql);
$title =$row[title];

echo $title;

Я думаю понятно;)

Armee
01.02.2005, 13:07
Большое спасибо!
Тогда еще один вопросик, если я вот так вот и поступлю, то базу сразу же вскроют? Соединение надо как-нибудь защищать, или прятать куданибудь через include?????

Soniks
01.02.2005, 13:47
нет в этом плане это безопасстно, все зависит, какой конфигурачии будет дальнейшие скрипт

Armee
01.02.2005, 21:28
Я в php и mysql пока еще слаб, но уже могу что-то предпологать. Возможно я и ошибаюсь.
В phpbb, ведь есть настройки связи с базой, и ведь не указывается же в каждом скрипте параметры подключения. Все, насколько я понял, идет через назначенные переменные. Или это все работает только в корне самой системы, и если, как в моем случае, выйти "из корня", всмысле ../ то все сразу меняется?
Хочу сделать, чтоб как на этом сайте, на главной странице, только без php-nuke, а просто php-страничку.
все зависит, какой конфигурачии будет дальнейшие скрипт
Нууууу, с конфинурацией, впринципе тоже нужна help :) Вот такой я надоедливый.

Soniks
02.02.2005, 01:06
Обычно, чтобы каждый раз не писать подключение делуют одно подключение (код подключение), заганяют в переменную, и как ты правильно сказал, через эту переменную уже делают запросы в БД.

Не совсем понимаю, что ты вконце хочешь сделать...
Вообще, всеравно вышел ты из корня или нет, ведь скрипту всегда можно написать прямой путь к инклудовскому файлу, например /homr/user/tram/www/. и если в твой скрипт включены те же самые инклуды что и, скажем в форуме, то ты также можешь использовать тежи самые переменные, а если не хочится возится или лень, то можно сделать как я указал выше, просто тогда будет уже скажем два подключения к БД! Все конечно зависит, от того что ты хочешь сделать...