Forum. MyNuke.ru
Forum. MyNuke.ruСообщения за сегодняПерсональные сообщения

Навигация  
Вернуться   Forum. MyNuke.ru > Учимся > PHP&MySQL
Ник
Пароль
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
linky вне форума      Старый [sql] 'связанный' Select #1  
linky
Новенький
Регистрация: 29.03.2006
Сообщения: 24


Пожаловаться на это сообщениеОтветить с цитированием

Посмотреть профиль Отправить персональное сообщение для linky Найти все сообщения от linky Добавить linky в список друзей  
05.06.2007, 17:04

Здравствуйте. Передо мной встала задача сделать модуль с товарами, этакий каталог. В базе имеется несколько таблиц, в частности:

brands [ id | title ] - торговые марки

items [id | brand | title | description | price | category ] - сами товары


в поле brand, таблицы items, находится id бренда из таблицы brands
В самом же каталоге, мне нужно упорядочить товары сначала по названию бренда, а потом уж по наименованию товара. Вот как примерно это выглядит сейчас:

SELECT * FROM items WHERE category = '1' ORDER BY title
в данном случае, мой список товаров выглядит вот так:

3Brand - Арбуз
4Brand - Бутылка
1Brand - Венигрет
8Brand - Вертолет
5Brand - Корова
4Brand - Сумка

а вот что мне нужно:


1Brand - Венигрет
3Brand - Арбуз
4Brand - Бутылка
4Brand - Сумка
5Brand - Корова
8Brand - Вертолет

Но как упорядочить по имени бренда, если в таблице товаров есть только его id? Я в sql новичек, но уверен что это реально.
Я пробовал с помощью двух while {} где сначала перебираются все бренды, а из них выбираются только товары которые подходят к этой категории, но проблема в быстродействии - она упала очень сильно, страница грузилась очень долго, ибо брендов действительно много, около 300 штук, и сервер перебирает все товары, смотря на их категорию... вобщем это не выход, и я уверен что можно все просто одним хитрым sql-запросом все это дело упорядочить. Спасибо!
 
"Если бы Вы не смогли сидеть неделю, это бы значило что у Вас геморрой."


Astrix вне форума      Старый #2  
Аватара для Astrix
Astrix
Бывалый
Регистрация: 09.01.2007
Сообщения: 309


Пожаловаться на это сообщениеОтветить с цитированием

Посмотреть профиль Отправить персональное сообщение для Astrix Посетить домашнюю страницу Astrix Найти все сообщения от Astrix Добавить Astrix в список друзей  
05.06.2007, 21:22

если я правильно понял, то в таблице items поле brand соответствует полю id таблицы brands, так?
тогда можно попробовать вот такую штуку:

SELECT i.id, i.brand, i.title, i.description, i.price, i.category, b.title AS brandname FROM items AS i LEFT JOIN brands AS b ON (i.category = '1' AND i.brand = b.id) ORDER BY b.title, i.title

вариант не из лучших, конечно. но это первое, что в голову пришло. кстати в полученном масииве элемент brandmane будет соответствеовать названию бренда из таблички brands, так же желательно поиндексировать поля brand и category таблички items


вроде бы запрос получается довольно быстрый - в среднем для этого запроса MySQL понадобится перебрать n*2 записей, где n - это количество товаров категории 1 (при условии индексации нужных полей - см выше), но с учетом сортировки он может стать гораздо медленнее. но это уж точно будет в разы быстрее, нежели чем сортировка в PHP...

Последний раз редактировалось Astrix, 05.06.2007 в 21:39.
 
Хочешь обнять весь мир? - Купи глобус!


linky вне форума      Старый #3  
linky
Новенький
Регистрация: 29.03.2006
Сообщения: 24


Пожаловаться на это сообщениеОтветить с цитированием

Посмотреть профиль Отправить персональное сообщение для linky Найти все сообщения от linky Добавить linky в список друзей  
06.06.2007, 13:13

Вау, спасибо, Astrix! Сегодня постараюсь проверить этот способ, надеюсь получится

Не, знаете, я по-разному попробовал, но не получилось того что мне нужно. Я честно говоря немного запутался. Не могли бы Вы немного мне разжевать Ваш запрос? Мне если четсно, нужно только id товара выделить, что-то типа такого:

SELECT i.id, b.title AS brandname FROM items AS i LEFT JOIN brands AS b ON (i.category = '1' AND i.brand = b.id) ORDER BY b.title, i.title

только чтобы работало)

и я не понял зачем нужно значение brandname, это для mysql_fetch_row, верно?
 
"Если бы Вы не смогли сидеть неделю, это бы значило что у Вас геморрой."


Astrix вне форума      Старый #4  
Аватара для Astrix
Astrix
Бывалый
Регистрация: 09.01.2007
Сообщения: 309


Пожаловаться на это сообщениеОтветить с цитированием

Посмотреть профиль Отправить персональное сообщение для Astrix Посетить домашнюю страницу Astrix Найти все сообщения от Astrix Добавить Astrix в список друзей  
06.06.2007, 19:44

Цитата: Сообщение от linky
Вау, спасибо, Astrix! Сегодня постараюсь проверить этот способ, надеюсь получится

Не, знаете, я по-разному попробовал, но не получилось того что мне нужно. Я честно говоря немного запутался. Не могли бы Вы немного мне разжевать Ваш запрос? Мне если четсно, нужно только id товара выделить, что-то типа такого:

SELECT i.id, b.title AS brandname FROM items AS i LEFT JOIN brands AS b ON (i.category = '1' AND i.brand = b.id) ORDER BY b.title, i.title

только чтобы работало)

и я не понял зачем нужно значение brandname, это для mysql_fetch_row, верно?



Так, ну насчет разжевать.... постараюсь :). Этот запрос выбирает все записи из таблицы items, у которых category = '1', и для каждой по идентификатору выбирает бренд i.brand = b.id.

ON (i.category = '1' AND i.brand = b.id) - это в принципе одно и то же, что и если написать WHERE i.category = '1' AND i.brand = b.id
и.... правильнее было бы сделать так:

SELECT i.id, b.title AS brandname FROM items AS i LEFT JOIN brands AS b ON (i.brand = b.id) WHERE i.category = '1' ORDER BY b.title, i.title

i и b - это, так сказать, псевдонимы таблиц items и brands соответственно. Они нужны из-за того что в этих таблицах есть одинаковые поля - id и title и обратиться к ним только по названию нельзя. хотя можно было вместо псевдонимов использовать и полные названия таблиц, но это не рационально, имхо.

к примеру, i.id - это поле id таблицы items, а b.id - поле id таблицы brands
b.title AS brandname - здесь я обозвал поле title таблицы brands как brandname, т. к. такое поле (title) уже есть в items.
а раз вам нужен только id, то нет смысла переименовывать поле и можно упростить еще немного завпрос:

SELECT i.id, b.title FROM items AS i LEFT JOIN brands AS b ON (i.brand = b.id) WHERE i.category = '1' ORDER BY b.title, i.title

ну, с ORDER BY b.title, i.title, думаю все понятно? тут идет сортировка сначала по заголовкам брендов, а потом по заголовкам продуктов (ну, или что там у вас)

и да. все названия после SELECT используются после вызова mysql_fetch_row как идентификаторы элементов получившегося массива

то есть в вашем случае это будут id продукта и title бренда
 
Хочешь обнять весь мир? - Купи глобус!


linky вне форума      Старый спасибо!!! #5  
linky
Новенький
Регистрация: 29.03.2006
Сообщения: 24


Пожаловаться на это сообщениеОтветить с цитированием

Посмотреть профиль Отправить персональное сообщение для linky Найти все сообщения от linky Добавить linky в список друзей  
07.06.2007, 21:33

Так-так-так... кто-то тут у нас гений!!! Спасибо ОГРОМНОЕ!!! СПАСИБО! Все заработало как мне надо, теперь полнейший порядок!

Вы, Astrix, сподвигли меня купить себе книгу по скулу, всетаки чертовски полезно его знать хорошо. Спасибо еще раз
 
"Если бы Вы не смогли сидеть неделю, это бы значило что у Вас геморрой."


Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обновляем форум phpBB 2.0.17 до 2.0.18 Soniks Безопасность 30 04.07.2006 22:05


Часовой пояс GMT +4, время: 16:33.


На Верх
Рейтинг@Mail.ru